Прокуратурой района проводится работа в сфере противодействия коррупции.

• Posted on:  %AM, %26 %109 %2017 %01:%дек

Так, при изучении поступивших в прокуратуру района нормативных правовых актов органов местного самоуправления, в 16 нормативных правовых актах было выявлено 16 коррупциогенных факторов.

Прокуратурой района проведена оценка соответствия требованиям федерального законодательства Российской Федерации постановлений глав 16 муниципальных образований района определяющих перечни видов обязательных работ, а также объектов для отбывания наказания в виде обязательных и исправительных работ на их территории. В ходе оценки было установлено, что указанные постановления приняты незаконно, с превышением компетенции органа местного самоуправления по нормативному регулированию в сфере уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Кроме этого, по результатам оценки установлено, что указанные нормативные правовые акты содержат коррупциогенный фактор предусмотренный пп. «д» ст. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 принятие нормативного правового акта за пределами компетенции - нарушение компетенции органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) при принятии нормативных правовых актов.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района на указанные нормативные правовые акты 23.06.2017 года было принесено 16 протестов. Протесты  рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

Работа прокуратуры района  сфере противодействия коррупции будет продолжена.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                           С.Д. Панафидин